Viernes, 14 Junio 2024
Bragado, Buenos Aires   
Locales  Miercoles 07 de Junio del 2023 - 12:11 hs.                979
  Locales   07.06.2023 - 12:11   
CAMINO A MARDEL
Finalizan las etapas locales de Cultura para los Juegos Bonaerenses 2023
Silvia Sosa es la coordinadora y está mañana repasó los ganadores en una nota con Radio Fiesta 92.5

Silvia Sosa del área de Cultura de la municipalidad, repasó el nombre de los ganadores de las etapas locales de los Juegos Bonaerenses tanto para Adultos Mayores como en juveniles

Solista Vocal Adultos Mayores:

1. Hugo Horacio Pérez.

2. Martin Carballo.

3. Mirta Ramírez. 

También participaron Stella Maris Carrizo, Edgar Díaz y Paulina López.

Sub 18.

1. Alexia Jordy. (Eduardo O'Brien).

Sub 15.

1. Jazmín Machello. (Warnes)

2. Bautista Urrijola.

3. Sofía Maranzano.

La etapa regional 18 de agosto en la localidad de Alberti. Los jurados fueron los cantantes y profesores Mariela Desia, Norma Hernández y Ezequiel Cavenaghi.

Resultados de las categorías de artes plásticas.

Los jurados fueron Tete Cirigliano, Claudia Lo Gioco y Graciela Manzione. El regional se realizara en Alberti el día 18 de agosto.

Dibujo Sub 15. 

1. Victoria Jerez.

2. Ismael Valentín Cerizola.

3. Mia Banegas.

4. Azariel Belardinelli Marsico.

Dibujo Sub 18.

1. Milagros Domínguez.

2. Luisana Lupo.

3. Kiara Milagros Garello.

Dibujo Adultos.

1. Delfina Martins.

2. Marta Ofelia Serán.

Dibujo PCD.

1. Nicolás Joaquín Ortiz.

2. Eliana Celina Merlo.

3. Román Tomas Palavecino.

Pintura Sub 15.

1. Violeta Nirino.

2. Emma Galvan Kunkel. 

Pintura Sub 18.

1. Isabella Gorosito. 

Pintura Adultos.

1. Silvia Liliana López.

2. Cesar Nicolás Giommi.

Pintura Pcd.

1. Juan Andrés Fernández.

Objeto tridimensional adultos.

1 Carlos Chazarreta.

2 Cesar Giommi.

ESCUCHA LA ENTREVISTA COMPLETA



AUDIO DE LA NOTA:


COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.