Jueves, 25 Julio 2024
Bragado, Buenos Aires   
Deportes  Lunes 01 de Julio del 2024 - 08:05 hs.                851
  Deportes   01.07.2024 - 08:05   
ATLETISMO
Con gran éxito, se disputó una nueva edición de los 15K De Bragado al Mundo
La prueba, que contó con el acompañamiento de la Secretaría de Desarrollo Social del municipio, contó con más de 500 inscriptos.
Con gran éxito, se disputó una nueva edición de los 15K De Bragado al Mundo

Con más de 500 inscriptos de distintas ciudades, se disputó el domingo con gran éxito una nueva edición de la prueba de atletismo 15K De Bragado al Mundo.


La competencia de atletismo, organizada por Javier Aristi, contó con el acompañamiento de la Secretaría de Desarrollo Social del municipio.


La carrera se llevó a cabo en dos distancias: 5,5 kilómetros y 15 kilómetros. Durante la entrega de premios, también hubo un reconocimiento a atletas de la región recientemente fallecidos.


«Gracias a todos por haber venido, que no se corte», exclamó Aristi, en la despedida de la edición de 2024. Por su parte, María Villavicencio, secretaria de Desarrollo Social de la Municipalidad, afirmó: «Desde nuestro lugar creemos que es fundamental el apoyo al deporte. Cuentan con nosotros para volver a reencontrarnos en la próxima edición».


Clasificación:


15K Varones – General:

1- Matías Velázquez (Salto)

2- Ricardo Anca (9 de Julio)

3- Manuel Galván (Chivilcoy)

4- Iván Piaggi (Junín)

5- Matías Dutto (Junín)


15K Damas – General:

1- Alexia Palacios (9 de Julio)

2- Vanessa Bentancurt (9 de Julio)

3- Teresita Regueiro (9 de Julio)

4- Guadalupe Pereyra (Junín)

5- Belén Soreira (Junín)


5,5k Varones – General:

1- Marcelo Frías (Junín)

2- Jeremías Castro (25 de Mayo)

3- Agustín Bustos (Chacabuco)

4- Emiliano Chari (Chacabuco)

5- Carlos González (Chivilcoy)


5,5K Damas – General:

1- Carmen Anca (9 de Julio)

2- María Elena Basso (9 de Julio)

3- Silvia Rossi (Junín)

4- Mariana Pleininger (Junín)

5- Ayelén Núñez (25 de Mayo)


15K Varones – Categorías:


10 a 24 años:

1- Matías Vanella (Junín)

2- Matías Galún (Chivilcoy)

3- Federico Césare (Mechita)

4- Valentino Barbetti (Bragado)

5- Francisco Burgos (N. de la Riestra)


25 a 29 años:

1- Matías Velázquez (Salto)

2- Ricardo Anca (9 de Julio)

3- Nahuel Lacasa (9 de Julio)

4- Emanuel Frechero (25 de Mayo)

5- Esteban González (Alberti)


30 a 34 años:

1- Matías Dutto (Junín)

2- Elías Martínez (9 de Julio)

3- Diego Arias (Azul)

4- Franco Di Pierro (Chacabuco)

5- Hernán Carneri (9 de Julio)


35 a 39 años:

1- Iván Piaggi (Junín)

2- Juan Fuertes (9 de Julio)

3- Sebastián Pellegrino (Chacabuco)

4- Federico Obelar (Bragado)

5- Roolfo Malincolico (25 de Mayo)


40 a 44 años:

1- Manuel Galván (Chivilcoy)

2- Germán Menese (Bragado)

3- Gustavo Rotela (Las Flores)

4- Emiliano Civale (Las Flores)

5- Juan Borgoña (Chivilcoy)


45 a 49 años:

1- Sergio Canosa (Chivilcoy)

2- Diego Dellagiovanna (Chivilcoy)

3- Aldo D’Alessandro (Los Toldos)

4- Marcelo Demarco (25 de Mayo)

5- Juan Paulo Reynoso (Junín)


50 a 54 años:

1- Juan Castro (25 de Mayo)

2- Héctor Lescano (9 de Julio)

3- Guillermo Conejo Campos (9 de Julio)

4- Darío Moreno (9 de Julio)

5- Cristian Fiori (Bragado)


55 a 59 años:

1- Víctor Cotrón (Los Toldos)

2- Marcelo Conde (Azul)

3- Julio Sánchez (Salto)

4- Gustavo Freda (Junín)


60 a 64 años:

1- Roberto Conde (Junín)

2- Daniel Torres (9 de Julio)

3- Raúl Conde (Vedia)

4- Héctor Villafañe (N. De la Riestra)

5- Juan José Romero (Junín)


65 a 69 años:

1- Julio González (Bragado)

2- Rubén Pachelo (Junín)

3- Ricardo Brandán (Suipacha)

4- Alberto Beraza (Mosconi)

5- Julio Benítez (Chivilcoy)


70 a 74 años:

1- Juan Carlos González (Junín)

2- Juan Carlos Castro (Chacabuco)

3- Juan Adolfo Falasconi (Junín)


15K Damas – Categorías:


10 a 24 años:

1- Iara Heredia (Chivilcoy)

2- Melanie Becerra (Junín)

3- Gina Monti (Junín)


25 a 29 años:

1- Guadalupe Pereyra (Junín)

2- Mariela Toledo (Chivilcoy)

3- Lis Paulino (Chivilcoy)

4- Belén Notti (Junín)

5- Carolina Velázquez (N. de la Riestra)


30 a 34 años:

1- Alexia Palacios (9 de Julio)

2- Belén Soreira (Junín)

3- Estefanía Conejera (9 de Julio)

4- Diana Sánchez (Junín)

5- Josefina Palavecino (Bragado)


35 a 39 años:

1- Teresita Regueiro (9 de Julio)

2- Romina Soria (Las Flores)

3- Yamila Alonso (Junín)

4- Alejandra Pirali (Las Flores)

5- Karina Almirón (Junín)


40 a 44 años:

1- Vanessa Bentancurt (9 de Julio)

2- Sofía Hourbeigt (9 de Julio)

3- María José Colombi (Lincoln)

4- Yanina Álvarez (Chivilcoy)

5- María Garmendia (Chivilcoy)


45 a 49 años:

1- Lorena Frascador (Chivilcoy)

2- María Alfonsina Ascani (9 de Julio)

3- Laura Brescia (Junín)

4- Margarita Foti (Junín)

5- Mariana Longo (Alberti)


50 a 54 años:

1- Gabriela Scalise (9 de Julio)

2- Gabriela Quiroga (Junín)

3- Sandra Zárate (Junín)

4- Eva Míguez (Chivilcoy)

5- Mercedes Cingolani (Chacabuco)


55 a 59 años:

1- Inés Greczny (Chivilcoy)

2- Marta Martínez (Junín)

3- Sandra Andriola (Junín)

4- Alicia Cagliani (Bragado)

5- Marcela Peralta (Los Toldos)


60 a 64 años:

1- Claudia Macchione (9 de Julio)

2- María Cristina Fría (9 de Julio)


65 a 69 años:

1- Stella Maris Amado (9 de Julio)

2- Viviana Berto (Bragado)


5,5K Damas – Categorías:


10 a 19 años:

1- Sofía Daher (Junín)

2- Valentina González (Chivilcoy)

3- Rosario Muretta (Vedia)


20 a 29 años:

1- Ayelén Núñez (25 de Mayo)

2- Lourdes Ramírez (9 de Julio)

3- Diana Ciminelli (Chacabuco)

4- Denise Gatti (9 de Julio)


30 a 34 años:

1- Carmen Anca (9 de Julio)

2- Mariana Pleninger (Junín)

3- Rocío Pérez Gallardo (Dudignac)

4- Belén Curbello (9 de Julio)

5- Antonella Rodríguez (Chivilcoy)


35 a 39 años:

1- María Elena Basso (9 de Julio)

2- Silvia Rossi (Junín)

3- Eliana Funes (Junín)

4- Estefanía Segovia (9 de Julio)

5- María Fernanda Méndez (9 de Julio)


40 a 44 años:

1- María Márquez (9 de Julio)

2- Cecilia Freites (Bragado)

3- Natalia Ortiz (Bragado)

4- Patricia Núñez (Bragado)

5- Valeria Cavagnaro (25 de Mayo)


45 a 49 años:

1- Ana Macedo (Chivilcoy)

2- Marina Palacios (Bragado)

3- Patricia Ponce (Junín)

4- Flavia Balmaceda (Chacabuco)

5- María Soledad Lista (25 de Mayo)


50 a 54 años:

1- Carina Laxagueborde (Bragado)

2- Myrian Rivero (9 de Julio)

3- Nilda Turrado (9 de Julio)

4- Laura Perret (Junín)

5- Susana Atencio (Olavarría)


55 a 59 años:

1- Andrea Saldías (Junín)

2- Gladys Díaz (Chacabuco)

3- María Elena Uría (Bragado)

4- Marta Acosta (25 de Mayo)

5- Silvina Santillán (9 de Julio)


60 a 64 años:

1- Alicia Rodríguez (Junín)


 Noticias relacionadas


COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.