Jueves, 25 Julio 2024
Bragado, Buenos Aires   
Política  Martes 09 de Julio del 2024 - 18:43 hs.                787
  Política   09.07.2024 - 18:43   
ACTO OFICIAL
Sin desfile, el municipio realizó el acto protocolar por el Día de la Independencia
El intendente Sergio Barenghi encabezó las ceremonias oficiales con motivo del 208º aniversario de la Declaración de Independencia Argentina.



El intendente municipal, Sergio Barenghi, encabezó este miércoles el acto oficial por el 208º aniversario de la declaración de la Independencia Argentina.


El cronograma de actividades comenzó con el izamiento de la bandera nacional, en Plaza 25 de Mayo. Luego, tuvo lugar el acto protocolar, en la Sala Mayor del Centro Cultural Florencio Constantino.


Allí, se ubicaron las banderas de ceremonia de las escuelas e instituciones locales y se presentó la Banda Municipal «Enrique P. Maroni», que interpretó las estrofas del Himno Nacional Argentino.


Luego, llegó el turno del discurso de la docente María Alejandra Bartomeo, del Centro de Atención Temprana de Desarrollo Infantil (ATDI), y, en el cierre, las palabras del secretario de Gobierno de la Municipalidad, José Luis Quarleri.


«Esta es una fecha que nos invita a la reflexión, a la manifestación de ideales patrióticos que están íntimamente ligados con ciertos valores que nos acompañan diariamente: libertad, soberanía e igualdad», afirmó Quarleri.


«Nos invito a repensarnos como ciudadanos, integrantes de una comunidad, protagonistas de la historia que hoy escribimos, a asumir el compromiso de trabajar cada día para enaltecer a nuestra Patria», agregó.


Finalmente, el jefe comunal participó junto a funcionarios del municipio, concejales, consejeros escolares y vecinos del Solemne Tedéum, en la Parroquia Santa Rosa de Lima.


Abanderados:


JARDÍN DE INFANTES N° 906

BANDERA NACIONAL

Abanderado: Alexis Jonas Farías Ayrton

Primera Escolta: Martina Sandoval

Segunda Escolta: India Spositto

 

COLEGIO MONSEÑOR ESPINOSA DE SAN JOSÉ-NIVEL INICIAL

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: Olivia Niell Salgado

Primer Escolta: Amadeo Fraccaro

Segunda Escolta: Justina Tinelli


BANDERA PROVINCIAL:

Abanderada: Isabella Lodeiro

Primer Escolta: Rocco Riboldi

Segundo Escolta: Bastian Sacks


BANDERA INSTITUCIONAL

Abanderado: Juana Groba

Primer Escolta: Francesca Labaqui Picardi

Segunda Escolta: Santino Monti

ACOMPAÑAN: NATALIA COMINO- DANIELA DOMATO- JULIANA GRANZELLA

 

INSTITUTO DE FORMACIÓN DOCENTE Y TECNICA N°78:

ABANDERADA: Celestina Contreras

Primer escolta: Juan Cruz Penin

Segunda escolta: Lucía Abad


BANDERA BONAERENSE

ABANDERADA: Yanina Andrea García

Primera escolta: María Milagros Signorelli

Segunda escolta: Milagros Calabrese Morossini


BANDERA INSTITUCIONAL:

ABANDERADO: Lorenzo Fernandez


ESCUELA DE EDUCACION ESPECIAL Nº501:

BANDERA NACIONAL:

Abanderado: Esteban Duva

Primer Escolta: Ayelén Trova

Segunda Escolta: Alan Elías

Acompaño: Vicedirectora Micaela Larregui.

 

ESCUELA DE EDUCACION ESPECIAL Nº502

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: Morena Machado  

Primera Escolta: Priscilla López

Segunda Escolta: Nazareno Rodríguez

 

ESCUELA DE EDUCACION ESPECIAL EQUALITY:

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: Luz Mujica

Escolta: Victoria Yaffaldano

Escolta: Maria Luz Supervielle

Acompañan: Directora Nadia Russo y Representante Legal Celina Guerrieri


CENTRO DE ATENCION TEMPRANA DEL DESARROLLO INFANTIL N° 571:

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: Baustista Auza.

Primera escolta: Catalina Álvarez

Segundo escolta: Bayron Rodríguez

ACOMPAÑAN: Docentes: Claudia Groba y María Alejandra Bartomeo. Directora: María Corina Echave

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN ARTISTICA Nº 1:

BANDERA NACIONAL:

Abanderado: Simón Decibe

Primer Escolta: Juan Manuel Pellegrino

Segunda Escolta: Román Arroyo Vargas

ACOMPAÑA: Estefanía Etulain

 

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 452:

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: María Laura Físico

Primer Escolta: Norma Muñoz

Segunda Escolta: Javier Cortés.

 

BANDERA PROVINCIAL:

Abanderada: Verónica Montiel

Primer Escolta: Elsa Acosta

Segunda Escolta: Susana Auza.

ACOMPAÑA: Clarisa Persichini


Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 453:

BANDERA NACIONAL

Abanderada: Susana Atencio

Primer Escolta: Analía Berazza

Segunda Escolta: Giannina Papavero


BANDERA PROVINCIAL:

ABANDERADA: María Rosa Lopardo

Primer escolta: Gustavo Ibarra

Segunda escolta: Tomás Marino

ACOMPAÑA: María Torres

 

FINES:

BANDERA NACIONAL:

ABANDERADA: Rebecca Moscoloni

Primera escolta: Silvana Pereyra

Segunda escolta: Zulema Carri

ACOMPAÑA: Laura Samo.

 

CENTRO DE FORMACIÓN LABORAL N°401:

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: Miriam Márquez

Primera escolta: Carla Vidal

Segunda escolta: Daiana Crivelli


BANDERA BONAERENSE:

Abanderada: María Burgueño

Primera escolta: Cintia Franzolin

Segunda escolta: Marianela Moreno

ACOMPAÑA: Citrángolo Viviana

 

CENTRO EDUCATIVO PARA LA PRODUCCION TOTAL N° 26 (LA LIMPIA):

BANDERA NACIONAL:

ABANDERADO: Sebastián Carrizo

1ER ESCOLTA: Juan Marcelo Tabares


BANDERA INSTITUCIONAL:

Abanderada: Brisa Aníbal

1er escolta: Miguel Fernández

2da escolta: Jazmín Pirloni

 

COLEGIO MONSEÑOR ESPINOSA DE SAN JOSÉ-NIVEL SECUNDARIO:

BANDERA NACIONAL:

ABANDERADA: Maite Aristi

Primera escolta: Magdalena Riboldi

Segunda escolta: Agostina Raffo Alessandrini


BANDERA PAPAL:

ABANDERADA: Valentina Yagüe

Primera escolta: Delfina Guarda

Segunda escolta: Lara Hisa


BANDERA INSTITUCIONAL:

ABANDERADO: Juan Pedro Sama

Primer escolta: Fausto Maffasanti

Segunda escolta: Micaela Regueiro


INSTITUTO PRIVADO BRAGADO AGROTÉCNICO:

BANDERA NACIONAL:

ABANDERADA: Ana Clara Nebot Damato

Primera escolta: Catalina Fernández Jureit

2DA ESCOLTA: Mía Contreras

ACOMPAÑA: Directora Alejandra Cocco

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN TECNICA Nº1

BANDERA NACIONAL:

ABANDERADO: Jeremías Pagano

Primer escolta: Agustín Calderón

Segundo escolta: Agustín Pietrobelli

ACOMPAÑAN: Director: ALFONSO ARMANDO; Vicedirectores: MARÍA ÁNGELA MARTINO, JORGELINA PASTORI y FERNANDO MÉNDEZ

Secretaria: CARINA HERNÁNDEZ

 

ESCUELA DE EDUCACION SECUNADARIA N°2

BANDERA NACIONAL

Abanderada: Camila Ochoa

Primera Escolta: Brisa Moscoloni

Segunda Escolta: Matías Sánchez


BANDERA PROVINCIAL:

Abanderado: Juan Ibáñez

Primera Escolta: Camila Barone

Segunda Escolta: Iara Martino


BANDERA INSTITUCIONAL:

ABANDERADO: Milena Adrobé

Primer escolta: Valentino Villavicencio

Segundo escolta: Matías Arias

ACOMPAÑA: Cristina Pérez

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°3:

BANDERA NACIONAL:

ABANDERADA: Salomé Baldemars

Primer escolta: Agustín Correa

Segunda escolta: Brenda Barandiaran


BANDERA BONAERENSE:

ABANDERADA: Tamara Artola

Primera escolta: Nahiara Delgado

Segunda escolta: Julieta Pulgar


BANDERA INSTITUCIONAL:

Abanderado: Manuel Berzoni Flores

Primera escolta: Candela Sayavedra

Segunda escolta: Ángela Migliori

ACOMPAÑA: Patricia Barrios y Mauricio Cervino

 

GRUPO SCOUT SANTA ROSA DE LIMA:

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: Liz Moroni

Primer escolta: Valentin Maranzano

Segundo escolta: Eros Santellan.

BANDERA INSTITUCIONAL:

Abanderado: Matias Suárez.

 

ESTACIÓN DE POLICIA COMUNAL BRAGADO:

BANDERA NACIONAL:

ABANDERADA: Oficial Principal Yamila Bovio

Primera escolta: Oficial Inspector Paula Villerreal

Segunda escolta: Oficial Ayudante Jaqueline Rodríguez

 

BOMBEROS VOLUNTARIOS DE BRAGADO:

BANDERA ARGENTINA

ABANDERADO: Bombero Franco López

Primer escolta: Bombero Alexis De Rosas

Segundo escolta: Bombero Julián Vila


ASPIRANTES A BOMBEROS VOLUNTARIOS WARNES:

Abanderado: Molinos Jonatan

Primera escolta: Díaz Micaela

Segundi escolta: Gorosito Hernán


PATRULLA RURAL:

BANDERA NACIONAL:

Abanderada: oficial subayudante Gimenez Tais

Primera escolta: Juárez Soledad

Segundo escolta: Herrera Agustín

Acompaña: Comisario Sandoval Daniel



 Noticias relacionadas


COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.