Tras varias semanas de intenso trabajo, la Comisión Organizadora de la Fiesta del Deporte 2019 definió en las últimas horas a los protagonistas de las ternas, que competirán por el premio al mejor deportista de la temporada pasada.
Con 36 disciplinas incluidas y más de 100 referentes del deporte local nominados para la premiación, la ciudad se prepara para volver a recibir al evento, luego de algunos años de ausencia, el próximo 3 de abril, a partir de las 20 horas, en el Centro Cultural Florencio Constantino.
"Después de varios días de debate y evaluación de nuestros deportistas, finalmente hemos definido las ternas. Está todo dado para que sea una fiesta inolvidable, en la que todos nuestros deportistas van a sentirse valorados, porque además de los premiados en las distintas ternas, también entregaremos menciones especiales, reconocimientos a la trayectoria y muchas sorpresas más", anticipó Martín Acosta, integrante de la Comisión Organizadora.
"Estamos trabajando con mucha alegría y con las mejores expectativas, porque queremos agasajar a los referentes de nuestro deporte como se merecen, porque sabemos el esfuerzo, la dedicación y la pasión que le ponen a lo que hacen y es importante que reciban el reconocimiento de la comunidad", agregó.
Las ternas quedaron integradas de la siguiente manera:
Aeromodelismo: Diego Bovari, Oscar Martinelli y Hernán Acuña.
Ajedrez: Jorge Chaves y Javier Fernández Llorente.
Artes marciales: Fernando Diz, Luciano Morillo y Albano Sánchez.
Atletismo: Carlos "Quijote" Óssola, Verónica Guerrero y Braian Bárzola.
Automovilismo: Pablo Lonati, Carlos Bartís y Kevin Candela.
Automovilismo radiocontrolado: Valentino Martelli y Martín Artola.
Básquet: Felipe Lugones, Federico Contreras y Pedro Buzzeo.
Bochas: Oscar Mignaco, Faustino García y Cristian Cabral.
Boxeo: Juan Manuel Cóppola, Nicolás Muguruza y Alexis Broggi.
Ciclismo pista y ruta: Florencia Sánchez, Aldo Expósito y Facundo Lezica.
Cinco quillas: Ramón Maffasanti (mención).
Colombofilia: Eduardo Terpolilli y Sergio Suárez.
Duatlón/Triatlón: Marina Beccaglia, Laudelino Suárez y Lucas Barbetti.
Endurance: Beatriz Muriel, Martina Spelanzón y Josefina Rolt.
Footgolf: Cristian Javier Fernández y Miguel Castro.
Fútbol: Dardo Sosa, Agustín Echeto y Ana Clara García.
Gimnasia Artística: Milena Ávila, Juliana Siri y Agustín Belhart.
Golf: Federico Ferrari, Ezequiel Villegas y Facundo Ganza.
Handball: Bianca Bello, Morena Altieri y Gonzalo Petteta.
Hockey: Fátima Casajús, Victoria Savalio y Antonela Maccaroni.
Kabbadi: Mariano Pascual, Iván Molina y Javier Cámera.
Karting: Ian Pierantonelli, Ignacio Velazco y Mateo Abat.
Motociclismo: Lucas Ratto, Juan Soto y Ramiro Petegoli.
Mountain Bike, Rally y Descenso: Julio Marcelo Davant, Rosana Gómez y Claudia Alsina.
Natación: Matías Calisti, Leonel Bazán y Manuela Goncalves.
Padel: Joaquín Fraccaro, Lorenzo Baldassi y Jimena Martorelli.
Patín: Clara Silingardi, Micaela Pérez y Nicole Morillo.
Pelota Paleta: Ignacio Mólica Bisci, Agustín Jacue y Marcelo Goldar.
Pesca: Luis Barbetti y Carlos Russo (menciones especiales).
Polo: Ramón De Nevarez (mención especial).
Rugby: Valentín Voss, Mateo Pereira y Gimena Rodríguez.
Rural Bike: Raúl Fernández, Leonardo Chacón y Fernando Sauco.
Tejo: Lucas Matías Del Basto, René Palavecino y Romina D'Angelo.
Tenis: Genaro Olivieri, Amalia Finger y Lucas Gerez.
Tiro: Guillermo Balda, Luis Mintegui y José Lodeiro.
Voley: Ramiro Soldá, Hugo Guisonno y Bautista Romero.